менюшка

Подбери профессию сказочному герою. Игра.


Распечатать страницу





 

ИГРА для 5-6 классов.

Профессии.

                                                                        Сценарий


Намотай себе на ус -
все работы хороши,
выбирай на вкус!    



    
Сл.1.

«Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?», - пожалуй, этот вопрос входит в пятерку самых популярных вопросов, которые взрослые любят задавать совсем маленьким детям. Вот закончите школу  и перед вами встанет вопрос «Кем быть?».

Сл.2.

Вот тогда-то и возникает вопрос, какую профессию выбрать для себя и так, чтобы ещё не ошибиться с выбором.
Поэтому ответ на этот вопрос вы можете искать  уже сегодня. Кто – то из вас уже точно знает кем он будет во взрослой жизни, а кто- то еще выбирает.

Сегодняшняя наша встреча имеет две цели. 
1. - Еще раз напомнить вам, какие профессии существуют и в шуточной форме дать вам определение профессии посредством ассоциаций со сказочными героями. Ведь в определенном смысле каждая профессия определяет характер человека и его жизненные ценности, - какую пользу он хочет приносить людям и стране и будет ли выбранная профессия – его любимым делом - делом всей его жизни.


Сл. 3
2 цель -  это , чтобы вы вспомнили сказки или мультики и еще раз убедиться в том, что вы любите читать. А если человек много читает,  то он становиться грамотным и много знает.  А знание – это как известно – сила.! И знания о профессиях,  о мире, о  науках – поможет вам определиться в дальнейшим с выбором вашей любимой профессии.

Сл.4-5.

Итак, вам предстоит по картинкам угадать сказку и сказочного героя или героя мультика.На картинке есть подсказки, только их надо внимательно разглядеть. Вы угадываете героя, а потом говорите – какую бы профессию этот герой выбрал в наши дни. Вспомните сказку или мультик – чем занимался данный герой, что делал, как себя вел – и отгадайте , какой профессией  он бы занимался в наши дни.

Сл 6-29. Игра.

Сл. 30.

А если серьезно, то можно вывести простую формулу –
 хочу+могу+надо = действуй

Прежде всего, хорошенько обдумай, чего ты хочешь от профессии. В какой сфере деятельности тебе было бы интересно работать, какой образ жизни ты планируешь вести, насколько важна для тебя высокая заработная плата и многое, многое другое. И, конечно же, обязательно учти свои способности. Не стоит мечтать о карьере программиста, имея тройку по алгебре.


Сл 31.

Основные мотивы при выборе профессии

1.     престиж профессии. при выборе профессии ее престиж не должен застить глаза; о нем нужно помнить, но опираться на него одного – вряд ли разумно.
2.     высокий заработок: кем бы ни работать, лишь бы хорошо получать. Минус в том, что и нтерес к содержанию самой профессии, то есть внутренняя причина ее выбора, находится лишь на последнем  месте, а жаль. Тот, для кого работа будет в радость, становится просто любимым делом, и работать будет более продуктивно и постоянно самосовершенствоваться.
3.     доступность обучения. Одно дело – получать высшее образование в родном городе, где живешь, другое – ездить за тридевять земель. А если живешь в маленьком городке, где всех учебных заведений – одно ПТУ, переименованное в колледж? Нетрудно понять, что, ставя во главу угла доступность обучения, ты существенно ограничиваешь список профессий.

Я считаю что каждый человек сам должен выбрать себе профессию по душе!

В любом случае, не стоит относиться к выбору профессии, как к чему-то неизменному, что раз и навсегда определит твою судьбу. Впереди у тебя долгая жизнь, в которой наверняка найдется место и повышению квалификации, и освоению смежных специальностей, а то и радикальной перемене рода деятельности.
Но главное должно быть одно – ты должен любить работу и приносить своим трудом радость людям и пользу стране!

Сл 32-33

Я желаю вам удачи и заходите в библиотеку чаще!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

БУДУ РАДА ВАШИМ КОММЕНТАРИЯМ!

ВОЗМОЖНОСТЬ УЙТИ - УЖЕ ПОВОД, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ!

получайте бесплатно обновления блога


ПИШИТЕ

СВЯЗЬ с АВТОРОМ через ПОДПИСКУ В СООБЩЕСТВО ВК "БИБЛИОМИР83" В ЛИЧНОМ СООБЩЕНИИ.

ПОДПИСКА на новые посты блога БАД в ВК

Сайт МАОУ СОШ № 83