менюшка

Дни воинской славы России


Распечатать страницу



Сценарий
Сл 1

ПРЯМЫЕ НАСЛЕДНИКИ  И ПРОДОЛЖАТЕЛИ СЛАВНЫХ ТРАДИЦИЙ  ЗАЩИТНИКОВ  ОТЕЧЕСТВА, ЛЕГЕНДАРНЫХ ГЕРОЕВ КУЛИКОВСКОЙ БИТВЫ, БОРОДИНО, БЕССТРАШНЫХ ЗАЩИТНИКОВ БРЕСТА, МОСКВЫ, СТАЛИНГРАДА И МНОГИХ ДРУГИХ ОТВАЖНЫХ БОРЦОВ ЗА СУДЬБУ ВЕЛИКОЙ РОССИИ, ЗА ЖИЗНЬ  БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ,
ЗА ВСЕХ НАС...ПРИКОСНЕМСЯ К СВЯЩЕННОМУ РОДНИКУ МУЖЕСТВА И ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ НАШИХ ОТЦОВ,
ДЕДОВ И ПРАДЕДОВ.ПОКЛОНИМСЯ И БУДЕМ ДОСТОЙНЫ ИХ БЕССМЕРТНОГО ПОДВИГА ВО СЛАВУ ОТЕЧЕСТВА!

Сл 2-3. Память поколений.

Сл 3
Сколько ж пахарей ты потеряла, Россия?
Сколько ж лучших сынов Отдала ты кровавым врагам?
« Не ходите на Русь!»-
Об одном ты просила,
Не к друзьям обращалась,
А только к врагам. « Не ходите на Русь!»-
Но враги наступали кроваво
И тогда нам вручила родная страна
Вместе с грозным оружьем
Поля нашей славы,
Наших предков великих
Святые для нас имена


Сл 4-5

10 февраля 1995 года был принят Федеральный закон Российской Федерации
«О днях воинской славы (победных днях) России», где был установлен перечень этих дат.
«Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Настоящий Федеральный закон устанавливает дни славы русского оружия - дни воинской славы (победные дни) России. Днями воинской славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых российские войска снискали себе почет и уважение современников и благодарную память потомков»

Сл 6-7. РУСЬ  Русская история

Сл 7


Ты помнишь, как покрыли себя славою
Российский стяг и русские клинки.
Сомкнув штыки, громили шведа под Полтавою
Твои петровские полки.
 Россия, Родина любимая,
Мы не забудем твоих ратных дней,
Гордилась ты во все века силою
Своих непобедимых сыновей.

Сл 8.

23 февраля. День защитника Отечества.
Победа Красной армии над Кайзеровской Германией

8.02.1918г. австро-германские войска, нарушив перемирие, заключенное 15.12.1917г., вторглись в Советскую Россию и 21.02.1918г. оккупировали Минск.
В этот же день Советское правительство обратилось к народу с воззванием «Социалистическое Отечество в опасности!».
23.02.1918г. в Петрограде был проведен День Красной армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от кайзеровских войск, сформированные из добровольцев части РККА сразу же вступали в бой с германскими войсками.

Сл 9-10 ( фото + текст)

В 1919 году в память о днях мобилизации трудящихся на защиту Отечества и о первых боях Красной Армии был установлен День Красной Армии, который стал отмечаться 23 февраля.
С 1946 года он стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота.


Сл 11-12. 18 апреля. День  победы русских воинов князя
Александра Невского над немецкими рыцарями наЧудском озере
(Ледовое побоище,1242  г .).

Сл 12
Битва 5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера — один из славных эпизодов русской истории.  

Основная достоверная информации о битве 1242 г. содержится в Новгородской Первой летописи Старшего извода. Ее запись современна событию.  

Следующий русский источник — -Житие Александра Невского-, созданное в 1280-е гг. во многом на основании рассказов свидетелей .


Сл 13-14. 10 июля. День победы Русской армии под командованиеПетра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 г.).

Сл 14

В результате Полтавской битвы сухопутная армия короля Карла XII перестала существовать. В самом сражении шведы потеряли свыше 11 тыс. солдат,  и в ходе отступления было пленено около 16 тыс. Потери русских составили 1345 человек убитыми и 3290 ранеными.
Сам Карл  XII скрылся на территории Османской империи. Военное могущество Швеции было подорвано и в Северной войне произошел перелом в пользу России.


Сл 15-16. 9 августа. День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами
 у мыса Гангут (1714 г.).

Сл 16

Морское сражение у мыса Гангут - славная страница истории русского флота. Это была первая морская победа над сильнейшим в то время шведским флотом, который до той поры не знал поражений.  

Было захвачено 10 шведских кораблей. Враг потерял убитыми 361 чел., ранеными - 350. В плен было взято 237 человек. Потери русских составили 124 человека убитыми и 342 - ранеными. 


Сл 17-18. 8 сентября. День Бородинского сражения Русской армии
под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 г.).

Сл 18

Бородинское сражение— крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Состоялось 8 сентября (26 августа) 1812 г. у села Бородино (в 125 км западнее Москвы).Сражение закончилось неопределённым для обеих сторон результатом.     Последовавшее отступление русской армии   в конечном итоге привело к поражению Наполеона.


Сл 19-20. 11 сентября. День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра
(1790 г.).


Сл 20

Победа Черноморского флота при Тендре была полной, внесла весомый вклад в исход войны, позволила очистить северо-западную часть Черного моря от кораблей противника и открыла свободный выход кораблям Лиманской флотилии в море. В результате при содействии вошедшей в Дунай русской флотилии российские войска взяли крепости Килия, Тульча, Исакчи и, наконец, Измаил.

Сл 21-22.

 21 сентября. День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками
 В Куликовской битве(1380 г.).

Сл 22

Летом 1380 г. Мамай начал поход на Русь.. Войско Мамая было полностью разгромлено.  Битва на Куликовом поле  подорвала военное могущество Золотой Орды и ускорила ее последующий распад. Она способствовала дальнейшему росту и укреплению русского единого государства, подняла  роль Москвы как центра объединения
 русских земель.


Сл 23-24-25. 4 ноября. День освобождения Москвы от польских интервентов.

Сл 24

Тяжелые испытания выпали на долю Руси в конце XVI - начале XVII вв. Страну раздирали боярские заговоры и интриги. В своих коварных планах польские паны использовали авантюристов - самозванцев Лжедмитрия I (1605 г.) и Лжедмитрия II (1608 г.), выступавших под именем сына Ивана IV - царевича Дмитрия. После их неудач началась открытая польская интервенция. В ночь на 21 сентября 1610 г. боярское правительство впустило в столицу польские войска, что фактически означало передачу государственной власти неприятелю. Это предательство дорого обошлось Москве и России. Начались пожары, грабежи. . В сентябре 1611 г. в Нижнем Новгороде началось формирование ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, которое сыграло решающую роль в освобождении Москвы от поляков. В августе 1612 г. отряды ополченцев разгромили под столицей польскую армию. У оккупантов осталось последнее пристанище - Кремль, который попал в прочную осаду. 26 октября 1612 г. польский гарнизон капитулировал.
Весть об освобождении Москвы воодушевила всю страну.

Сл 25

4 ноября  с 2005 года отмечается как День народного единства. Он связан с освобождением Москвы от польско-литовских интервентов.
Ещё в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери  был объявлен государственным праздником. День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции.


Сл 26-27.

1 декабря. День победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп
(1853 г.).


Сл 27

Разгром турецкой эскадры в Синопском сражении значительно ослабил морские силы Турции .  В этом сражении турки потеряли 15 из 16 кораблей и свыше 3 тысяч человек убитыми и ранеными. Потери русской эскадры составили 37 человек убитых и 235 раненых, некоторые корабли получили повреждения. Синопское морское сражение стало последним в истории крупным сражением эпохи парусного флота. На смену парусникам стали приходить корабли с паровыми двигателями

Сл 28-29.
24 декабря. День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова в 1790 г


Сл 29

Штурм Измаила в 1790 г. был предпринят в ходе русско-турецкой войны 1787-1792 гг.
     11(24) декабря в 5 ч 30 мин утра начался штурм крепости. Были захвачены все орудия, 400 знамен, огромные запасы провианта. Комендантом крепости был назначен М. И. Кутузов.      
    Покорение Измаила имело большое политическое значение. Оно повлияло на дальнейший ход войны и на заключение в 1792 году Ясского мира между Россией и Турцией, который подтвердил присоединение Крыма к России. Тем самым все северное Причерноморье от Днестра до Кубани было закреплено за Россией.


Сл 30.  Советская история. ВОВ.

Сл 31. ВОВ и её основные этапы

1 этап-1941-1942 гг
Сорок первый!
Июнь.
Год и месяц борьбы всенародной.
Даже пылью времен
Затянуть эту дату нельзя.
Поднималась страна
И на фронт уходила поротно!


2 этап 1942-1943гг
Сорок второй!
На Ленинград.
Обхватом с трех сторон
Шел Гитлер силой сорока дивизий,
Бомбил.
Но не остановил ни на мгновенье
Он сердца ленинградского биенье.

3 этап 1943-1945 гг

Сорок третий!
Орлово-Курская дуга
На поле Прохоровском бранном
Повергла наглого врага
Ударом танковым таранным.

Все дальше от нас грозовые военные годы,
Сегодня они – в обелисках и звонких строках.
На все времена героический подвиг народа
Останется жить в благодарных и честных сердцах!


Сл 32-33 5 декабря. Начало контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск под Москвой


Сл 33

Контрнаступление началось 5-6 декабря на фронте от Калинина до Ельца. Войска Калининского и Западного фронтов прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы. Сильные удары войск Красной Армии по фланговым группировкам группы армий «Центр», предназначенным для окружения Москвы, заставили немецко-фашистское командование принять меры по спасению своих войск от разгрома.


Сл 34-35.

2 февраля. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве


Сл 35

Утром 31 января прекратила сопротивление южная группа войск 6-й армии во главе с генерал-фельдмаршалом Ф. Паулюсом, а 2 февраля капитулировала и северная группа, возглавляемая генералом К. Штреккером. Сталинградская битва закончилась полным триумфом советского военного искусства.
С 10 января по 2 февраля 1943 года войска Донского фронта взяли в плен 91 тыс. человек, около 140 тыс. немецких солдат и офицеров были уничтожены в ходе наступления войск Донского фронта.


Сл 36-37

 23 августа День разгрома советскими
войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

Сл 37

Курская битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Она длилась с 5 июля по 23 августа 1943 г. Развивая наступление, советские войска к 23 августа 1943 года отбросили противника на запад на 140-150 километров, освободили Орел, Белгород и Харьков. После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, что обеспечило ей благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления.


Сл 38-39. 27  января. День снятия блокады города Ленинграда
(1944 г.).


Сл 39

14 января советские войска перешли в наступление с Приморского плацдарма на Ропшу, а 15 января от Ленинграда на Красное Село. После упорных боев 20 января советские войска соединились в районе Ропши и ликвидировали окруженную Петергофско-Стрельнинскую группировку врага. Одновременно 14 января советские войска перешли в наступление в районе Новгорода, а 16 января - на любанском направлении, 20 января освободили Новгород. В ознаменование окончательного снятия блокады
27 января 1944 в Ленинграде был дан салют.

Сл 40-41 9 мая. День победы советского народа над фашистской Германией

Сл 41. Стих на слайде.

Сл 42 Стих на слайде.

Сл 43.фото Никто не забыт, ничто не забыто!


Века с тобою мы перелистнули,
водой сквозь пальцы прошлое ушло.
Но Слава есть, что Смерти не страшится,
ей не опасны долгие века:
то Слава тех, кто с недругами бился
ради тебя, о Русская земля.
Их много было - назовем славнейших:
то Хельга, Игорь, храбрый Святослав,
Владимир Мономах, Донской и Невский,
Иван, что Русь расширил, Грозным став,
Ермак, Пожарский, Минин, Шереметев
и Меншиков - орлы царя Петра,
Суворов, что навеки Русь отметил
на юге дальнем и в чужих горах,
Кутузов, Ушаков, лихой Нахимов,
Ермолов, Скобелев - гонитель диких орд,
переломивший ход войны Брусилов,
что верен был стране в тяжелый год,
Победы грозной маршалы стальные...
Вожди Славянства, вас ли перечесть,
что гордые полки Руси - России
в бессчетных войнах за собой водили,
презрев усталость, голод, раны, смерть?
Чтоб ни один завистливый народец
не смел зла замышлять против Руси!
Потомки, вспоминайте славу предков,
сплтотитесь нерушимо, и тогда
мы сможем поразить, как прежде, метко
любого нашей Родины врага.
Сл 44

Основными формами увековечения памяти российских воинов, отличавшихся в сражениях связанных с днями воинской славы России, являются:
l     создание и сохранение мемориальных музеев, установление и благоустройство памятников, обелисков, стел, других мемориальных сооружений и объектов, организация выставок;
l     сохранение и обустройство территорий, исторически связанных с подвигами российских воинов.


Сл 45

Защитникам отечества

Спасибо Всем, кто жизнь отдал,
За Русь родную, за свободу,
Кто страх забыл и воевал,
Служа любимому народу.

Спасибо Вам,
Ваш подвиг вечен,
Пока жива моя страна,
Вы в душах наших,
В нашем сердце,
Героев не забудем, Никогда!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

БУДУ РАДА ВАШИМ КОММЕНТАРИЯМ!

ВОЗМОЖНОСТЬ УЙТИ - УЖЕ ПОВОД, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ!

получайте бесплатно обновления блога


ПИШИТЕ

СВЯЗЬ с АВТОРОМ через ПОДПИСКУ В СООБЩЕСТВО ВК "БИБЛИОМИР83" В ЛИЧНОМ СООБЩЕНИИ.

ПОДПИСКА на новые посты блога БАД в ВК

Сайт МАОУ СОШ № 83